Вторник, 19.03.2024, 08:22

Ступеньки к школе.

Приказ.

10 сентября на базе МБДОУ-центр развития ребёнка-детский сад № 84 г. Орла прошёл авторский семинар Филипповой Т.А., кандидата биологических наук, директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» (г. Москва). Татьяна Андреевна является одним из авторов уже хорошо известной в Орловской области программы «Разговор о правильном питании» и новой для региона программы «Ступеньки к школе».

Эффективное взаимодействие двух отделов БУ ОО ДПО «Институт развития образования»: отдела дошкольного образования и отдела здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ, выступивших организаторами семинара, стало основой для открытия федеральной инновационной площадки «Апробация образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе». Мы одни из  18 дошкольных образовательных организаций Орловской области, которые стали участниками этой площадки.

Вторая половина семинара проходила в формате мастер-класса по диагностике детей на предмет готовности к школе. Логическим завершением семинара стало обсуждение всех интересующих вопросов.

Специалисты и воспитатели детского сада проводят время с пользой на самоизаляции.
19 мая участники федеральной инновационной площадки "Ступеньки к школе" приняли участие в вебинаре "Как помочь дошкольнику стать успешным первоклассником".
Спикером вебинара была Филиппова Татьяна Андреевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, практикующий педагог высшей квалификационный категории, автор более 70 пособий по развитию детей дошкольного и школьного возраста.

В рамках реализации федеральной инновационной площадки "Ступеньки к школе" 30 мая состоялся вебинар "Подготовка к школе: родителям просто - детям интересно!".
Спикером вебинара выступила Филиппова Татьяна Андреевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, практикующий педагог высшей квалификационный категории, автор более 70 пособий по развитию детей дошкольного и школьного возраста.
Татьяна Андреевна рассказала о том, как в данной программе учтены индивидуальные особенности ребёнка и принципы эффективных игровых занятий с дошкольниками. Познакомила со всеми комплектами пособий и с тем, как родителям организовать работу с данными пособиями по всем образовательным облостям.