Вторник, 19.03.2024, 12:38

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Порядок установления категорий родителей (законных представителей), которые освобождаются от платы услуг по присмотру и уходу или для которых размер платы снижается.

Льготы по родительской плате в МБДОУ детский сад «Лучик» комбинированного вида установлены «Положением о порядке взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном бюджетном образовательном учреждении детский сад «Лучик» комбинированного вида (приложение 1) и предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

Льгота по родительской оплате за содержание ребенка в МБДОУ детский «Лучик» комбинированного вида предоставляется приказом руководителя МБДОУ на основании заявления родителя (законного представителя). К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие права на льготу, согласно приложению 1 к «Положению о порядке взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном бюджетном образовательном учреждении детский сад «Лучик» комбинированного вида .

Право на льготу по родительской плате подтверждается родителем (законным представителем) в сроки, определенные приложением 1 к «Положению о порядке взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном бюджетном образовательном учреждении детский сад «Лучик» комбинированного вида. В течение 10 дней после прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить об этом МБДОУ детский сад «Лучик» комбинированного вида.

В случае если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителями (законными представителями) в сроки, указанные в приложении 1 к «Положению о порядке взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном бюджетном образовательном учреждении детский сад «Лучик» комбинированного вида , предоставление льготы по родительской плате прекращается. Если данные документы были представлены по истечении срока, указанного в приложении 1 к «Положению о порядке взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальном бюджетном образовательном учреждении детский сад "Лучик" комбинированного вида , перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из оснований, по их выбору.

Компенсация части родительской платы предоставляется всем родителям (законным представителям) на основании ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ. Учредитель вправе производить проверку оснований получения льготы по оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Приложение 1 к Положению
о порядке взимания и использования
родительской платы за присмотр и уход за детьми
в муниципальном бюджетном образовательном
учреждении детский сад «Лучик» комбинированного вида

Перечень отдельных категорий граждан
и представляемых документов, подтверждающих основание для получения льгот по родительской плате в муниципальных бюджетных
дошкольных образовательных учреждениях Болховского района

Категории граждан (детей)

Порядок установления родительской

платы

Наименование правоустанавливающего

документа

Перечень и

периодичность предоставления документов

Дети с туберкулезной интоксикацией

Закон РФ от 29.12.12 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.65

Протокол районной психолого-педагогической комиссии, либо справка установленного образца, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Заключение комиссии противотуберкулезного диспансера по месту жительства ребенка. При приеме, далее – ежегодно.

Дети- инвалиды

Закон РФ от 29.12.12 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.65

Справка установленного образца, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная госучреждением медико-социальной экспертизы. При приеме, далее – ежегодно.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей

Закон РФ от 29.12.12 г.

273-ФЗ «Об образовании в Российской

Федерации», ст.65

В целях материальной поддержки родителей (законных представителей), чьи дети посещают образовательное учреждение, выплачивается компенсация в размере, установленном нормативно правовыми актами Орловской области, на территории которой находится Учреждение, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в Учреждении на первого ребенка, не менее 50% среднего размера родительской платы на второго ребенка, не менее 70% среднего размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы устанавливается Постановлением Главы администрации Болховского района.(скачать)

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.

Порядок обращения за получением компенсации и порядок выплаты устанавливается Постановлением Главы администрации Болховского района.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, является расходным обязательством Орловской области.

ПРИКАЗ об исполнении постановления.