Вторник, 19.03.2024, 08:03

Концепция развития ранней помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ

Всероссийская неделя инклюзивного образования.

11 февраля на базе КСОУ ОО "Болховская специальная (коррекционная) общеобразовательных школа-интернат прошла Всероссийская неделя инклюзивного образования. В межрегиональном диалоге приняли участие заведующий кафедрой коррекционной педагогики ОГБУ ДПО КИРО Л. А. Евдокимова, которая рассказала о векторах сетевого взаимодействия в обучении детей с ОВЗ в Курской области. Во время диалога были рассмотрены вопросы создания условий информационно-ресурсного обеспечения обучения детей с ОВЗ, реализации национального проекта "Современная школа" и использование современного оборудования в учебном процессе и в профессиональном обучении.

Из опыта работы.

Достижения!

Поздравляем Позднякову Светлану Сергеевну с Дипломом I степени за участие в  региональном конкурсе авторских игр математического содержания «МОЗАИКА ИГР» ! Желаем дальнейших творческих успехов!

4 мая 2018 г. в соответствии с планом работы региональной инновационной площадки «Реализация Концепции развития ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья» на базе нашего учреждения проведены отчетное заседание и круглый стол «Организация специальных условий, направленных на развитие ребенка с ЗРР в условиях ДОУ». В мероприятии приняли участие начальник и главный специалист отдела образования Болховского района, руководители образовательных учреждений Орловской области - участники РИП.

В период с 26 марта по 10 апреля 2018 года г. был проведен региональный конкурс детских творческих работ «Защита прав и интересов ребенка в Российской Федерации» в рамках Десятилетия детства. Воспитанники подготовительной к школе комбинированной группы приняли активное участие и выполнили интересные творческие работы.

ПРОГРАММА площадки.docx

27 февраля  в рамках Всероссийской недели инклюзивного образования  педагоги нашего детского сада: учитель-логопед Васильева Е.С. и воспитатель Бродовинская О.В. посетили проблемно-аналитический семинар "Вариативные модели служб ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям с инвалидностью" на базе МБУ "Городской образовательный цент психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Орла".

ФОТО.

2 марта Т.В. Ноздрунова  в рамках Всероссийской недели инклюзивного образования посетила заседание инновационной площадки  на базе КОУ ОО "Орловская общеобразовательная школа-интернат для детей глухих, слабослышаших и позднооглохших"

31 марта  учитель-логопед Василиева Е.С. посетила " Фестиваль достижений образовательных организаций , реализующих модель инклюзивного образования в рамках Государственной программы "Доступная среда" место проведения МБОУ - на базе средней общеобразовательной школы № 6 г. Орла.

Одна из задач современной системы образования – удовлетворение познавательных потребностей всех воспитанников в соответствии с их индивидуальными особенностями и совершенствование системы включения детей с инвалидностью в процесс овладения знаниями. Особой категорией являются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Повсеместная реализация принципов инклюзивного образования делает обязательным повышение квалификации педагогических работников в этой области. На такие курсы 10 апреля отправидись учитель-логопед Васильева Е.С. и воспитатель- Бродовинская О.В.

Обучение на курсах повышения квалификации по инклюзивному образованию поможет педагогам освоить новое направление деятельности, добиться результатов в подготовке детей с проблемами в здоровье, в их социализации и включении в жизнь общества и в профессиональную деятельность.

ПЛАН РАБОТЫ на декаду инвалидов 2017 год.

26 сентября Институт развития образования обобщил на базе Мезенского педагогического колледжа лучшие практики инклюзивных образовательных технологий образовательных организаций, являющихся участниками региональных инновационных площадок по работе с детьми – инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Участники секции «Инклюзивное образование» обсудили вопросы реализации Концепции ранней помощи в Орловской области, введения федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, реализации Государственной программы «Доступная среда» в части кадрового и программно-методического обеспечения.

Учитель-логопед нашего детского сада  Логанова М.М.  рассказала о  работе ДОУ в рамках инновационной площадки "Реализация Концепции развития ранней помощи детям инвалидам, детям с ОВЗ".

Педагоги раскрыли особенности психолого - педагогического сопровождения детей с трудностями обучения, поделились опытом работы по созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, приемами психологической и социальной адаптации студентов с разными образовательными потребностями в учреждениях среднего профессионального образования в условиях инклюзивной формы обучения.

Большой интерес вызвала выставка методических материалов педагогов и продуктивной деятельности детей образовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы.

План работы на 2018-2019 учебный год.

ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ!

Представители 38 субъектов Российской Федерации 19 ноября в МДОУ «Детский сад № 92» г.Орла знакомились с опытом региона по созданию условий для обучения детей с особыми потребностями. На базе детского сада № 92 "Надежда" г.Орла наш детский сад представил опыт работы на тему:«Волонтёрство как эффективная модель реализации инклюзивного образования»