Вторник, 19.03.2024, 11:19

Информационная безопасность.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Локальные нормативные акты.

Положение о защите персональных данных воспитанников и родителей(законных представителей) МБДОУ д/с "Лучик" комб. вида

Положение о защите персональных данных работников МБДОУ д/с "Лучик" комбинированного вида.

Положение об организации работы с персональными данными работников МБДОУ детский сад "Лучик" комбинированного вида

Нормативно-правовая база.

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 - ФЗ "О персональных данных"
  2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"
  3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
  4. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

Педагогам.

К сожалению, именно дома дети больше всего времени проводят за просмотром мультфильмов и различными играми на компьютере, планшете, мобильном телефоне. Наблюдая за детьми в группах, особенно после выходного дня, можно легко определить тех, кто провел все свободное время перед экраном: такие дети более эмоциональны, невнимательны на занятиях, раздражительны, неактивны, часто сонливы, интерес проявляют лишь к предложению посмотреть мультфильм, а не поиграть с другими ребятами. В связи с этим педагогами нашего детского сада в групповых помещениях на информационных стендах размещают материалы по вопросам создания безопасной информационной среды для дошкольников: «Компьютер и дошкольник», «Развивающие игры – какие они?», "Речевые игры на кухне", «Телевизор и компьютер – вред или польза?»,  «Чем занять ребенка без компьютера?», «Зрительная гимнастика для детей между просмотрами мультфильмов», «Какие мультфильмы вредят детям?», и многие другие. Данная информация ежемесячно обновляется. в индивидуальных беседах с родителями напоминают о вреде чрезмерного информационного воздействия на детей.

Мероприятия, направленные на повышение интернет-грамотности и ИКТ-компетентности педагога, которые проводятся в нашем детском саду,  возможны в любом другом образовательном учреждении:

• определение проблемных моментов путем анкетирования, индивидуальных собеседований, посещений ООД;
  • создание банка методических разработок ООД с использованием ИКТ-технологий;
  • создание собственных мини-сайтов, поддержание их в актуальном состоянии, регулярное обновление;
  • обучение на курсах, участие в конкурсах, конференциях и семинарах, связанных с ИКТ-технологиями.

Методические рекомендации для педагогов.

Сегодня Интернет-грамотность педагога, использование ИКТ и мультимедиа-технологий в педагогической деятельности – это не дань моде, а возможность проводить ООД на новом современном уровне.

Для Вас, родители!

В наш век развитых информационных технологий остро стоит проблема отбора информации, получаемой детьми. В связи с этим был принят Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Конечно, можно сказать, что современные дети гораздо быстрее усваивают информацию, ведь они с самого рождения находятся в информационной среде. Однако негативного воздействия от чрезмерного увлечения просмотра телевизора, играми на компьютерах, планшетах, мобильных телефонах, свободного доступа к сети Интернет все же оказывается слишком много для ребенка дошкольного возраста. Поэтому первостепенной ролью взрослых, в т. ч. родителей, является контроль получения ребенком информации из различных источников.

В связи с этим основу деятельности по обеспечению информационной безопасности воспитанников  муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад "Лучик" комбинированного вида» составляет работа с родителями.

Воспитанникам!

Родителям на заметку. Детские безопасные сайты.

• http://900igr.net/ - игры и презентации для детей
  • http://www.solnet.ee/ - портал «Солнышко»
  • http://www.1001skazka.com  - «1001 сказка». На сайте можно скачать аудиофайлы — сказки, аудиокниги

• filipoc.ru - Наш Филиппок - Детский журнал и сайт – это красочное познавательное издание для детей от 6 до 12 лет.
  • igraemsa.ru - Играемся - Детские развивающие игры, увлекательные задания, веселые раскраски, красочные пазлы, хитроумные ребусы, интересные загадки! Это и многое другое ждет вас на детском игровом сайте Играемся!
  • allforchildren.ru Все Для Детей - Песни, загадки, поделки, стихи занимательные задачки, раскраски, игры, популярная наука – все для детей.