Вторник, 16.04.2024, 18:40

«  Апрель 2024  »

Сохраним здоровье детям

«Подари здоровье детям»

Как сохранить и укрепить здоровье детей?

Ответ волнует нас педагогов, работающих в детском саду «Лучик», так и родителей. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

Это и привело нас к необходимости переосмысления работы с дошкольниками в сфере физического воспитания, организации режима, общения, навыков самообслуживания и личной гигиены, в воспитании чувства бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

По этой самой причине наше дошкольное учреждение детский сад «Лучик» в 2008 году вошло в региональную экспериментальную площадку «Вариативность здоровьесберегающей деятельности дошкольных образовательных учреждений с учетом их самобытности и региональных условий».

Для решения этой проблемы я инструктор по физическому воспитанию детского сада «Лучик» использую в своей работе физкультурно-оздоровительные технологии. Планируя работу с детьми, я учитываю индивидуальные особенности каждого ребенка. Работая над данной проблемой, уделяется внимание по формированию у детей навыков выполнения упражнений для предупреждения тех или иных заболеваний. Весь процесс физического воспитания строится на основе комфортности. Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в нашем детском саду созданы определенные условия.

В группах оборудованы физкультурные уголки, в которых располагаются физкультурные пособия, в том числе  и для профилактике плоскостопия и нарушения осанки. Это « подушки здоровья» на основе грелок с различными наполнителями, ящики с галькой, «гусеница» и другое.

Оборудован физкультурный зал для физкультурных занятий, на которых я использую упражнения на равновесие, удержание предмета на голове, ходьба и бег по ровной и ребристой поверхности, лазание по гимнастической стенке и другое. На территории детского сада имеется спортивная площадка с «полосами препятствий», гимнастическими стенками и футбольными воротами.

В целях оздоровительной и лечебно-профилактической работы с детьми вместе с медсестрой был разработан комплекс коррекционных упражнений по возрастным группам. Проводится утренняя гимнастика под музыкальное сопровождение, гимнастика после дневного сна, разнообразные подвижные игры и игровые упражнения.

Педагоги активно используют методы и приемы, способствующие оздоровлению детского организма во время занятий: гимнастика для глаз, дыхательные упражнения, игровой массаж.

Особое внимание уделяем проведению закаливающих процедур. Закаливание будет эффективным только тогда, когда оно обеспечивается

в течение  всего времени пребывания ребенка в детском саду, а потому весь наш коллектив соблюдает его, а также рекомендации медсестры.

Помочь ребенку вырасти здоровым возможно лишь в тесном сотрудничестве с родителями, для реализации этой цели проводятся различные мероприятия – спортивные соревнования, семинары и семинары – практикумы, собрания, направленные на повышение уровня знаний и интереса родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья своих детей.

д/с «Лучик» Сечина О.Н.