Четверг, 25.04.2024, 11:01

«  Апрель 2024  »

Как все начиналось

Детский сад - это сад, где стоят деревья в ряд.

И на каждой ветке вырастают детки.

Весёлые, игривые, драчливые, крикливые.

Подвешены за бантики, как на ёлке фантики.

И смеются, и жужжат, словно пчёлы в мае.

Что такое детский сад, мы, конечно, знаем!

Прошло 25 лет с того дня, как наше образовательное учреждение впервые распахнуло свои двери для маленьких жителей. Много это или мало? Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труд, забот, моменты переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

А начиналось все в далеком марте 1990 года, когда на большом пустыре выросло двухэтажное кирпичное здание. Это завод построил для детей своих рабочих новый типовой детский сад на 110 мест для детей от 1 до 7 лет. В марте прошел праздник с большим общим чаепитием  в новом музыкальном зале.

Руководителем является Тамара Владимировна Ноздрунова.

Имеет высшее образование,  высшую квалификационную категорию.

Педагогический стаж более 40 лет, из них 25 в должности заведующей.

«Отличник народного образования», "Женщина - директор года 2006года

Жизнь  детского сада похожа на жизнь человека!

В ней тоже есть главные этапы своего становления:

·     1марта 1990 г –открытие детского сада « Лучик» 6 групп

·         Ноябрь 1990г-открыта должность « инструктор  по физической культуре»

·         Сентябрь1991г-открытие 1 класса

·         1996г-открытие логопедической группы

·         1998г- открытие второй логопедической группы

·         1998г-открытие круглосуточной группы

·         Декабрь1999г - открыта должность « педагог-психолог»

·         Февраль 1999г- аттестация детского сада

·         2000г-открыта должность « руководитель по изодеятельности

·         Январь 2000г-выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности

·         Сентябрь 2007г- закрытие 1 класса на базе детского сада

·         2007г-открытие 2-ой младшей группы

·         Лицензия на медицинскую деятельность

·         2011г- участие в областном конкурсе « Лучший воспитатель ДОУ 2011»

Все эти достижения – плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива! За плечами педагогов значительный багаж накопленного опыта, мастерства, а впереди – новые планы, задумки, свершения и успехи.

На страницах этой старой пожелтевшей газеты рассказывается о том, как строился и  начинал свою нелёгкую, но такую славную жизнь наш « Лучик»

Детская жизнь в нашем ДОУ и в самом деле похожа на чудесную сказку: занимательные игры, веселые праздники, занятия физкультурой.
Целый день не смолкает музыка, пение, задорный перестук каблучков в просторном зале. Здесь бывают сказочные спектакли и представления, детские праздники. По традиции в этом зале ежегодно в мае мы провожаем своих воспитанников в большую жизнь. Трогательно звучат слова пожеланий, напутствия и благодарности:

«Вы повзрослели, наши малыши.
Частицей стали сердца и души,
Живите так, не ведая печали,
Чтоб были счастливы, удачу повстречали.
Мы всем родителям спасибо говорим.
И вашей жизни – долгая дорога.
Мы не забудем помощь, доброту,
И ваших внуков встретим у порога!»

И действительно, детский сад посещает уже второе поколение детей . Приятно узнавать в молодых родителях наших воспитанников прошлых лет.

Любят взрослые и дети рассматривать выставки лучших детских работ в художественной галерее рядом с музыкальным залом.

В нашем саду есть  – народный мини-музе. В нем собраны предметы старинного быта: утюги, которыми гладили наши прабабушки, потемневшие от времени крынки, прялка, Ухваты, яркие полотенца с народными узорами и др.

Одной из приоритетных задач нашего детского сада является сохранение здоровья детей.

(фитоперапия, полоскание горла, закаливание ,спортивные занятия, физические упражнения,

ежедневные прогулки.)

Здание буквально утопает в зелени деревьев. Аккуратно подстриженные кустарники, яркие, ухоженные клумбы радуют глаз. Малые скульптурные формы, а также поделки из природного и бросового материала встречаются на каждом шагу, удивляют творчеством на цветниках и игровых площадках. В любое время года наш детский сад по-своему красив и неповторим.

«Огнем рябины осенью пылают
И водят свой прощальный хоровод.
Придет зима, закружит снега стая.
За ней весна, и так за годом год…
Веселый детский смех звенит не умолкая
И радует сердца, согрев своим теплом.
Жизнь смело бьет ключом,
Спешит, не уставая.